在线咨询

电话咨询

微信公众号

回到顶部

当前位置:首页 > 西安如何注册公司 >

公司法人变更、注销税务登记?发票要缴销么

  • 作者:华正财务 发表时间:2018-04-22 21:59:08

  华正财务回答:

  一《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第十六条规定:“纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。”

  二《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十八条规定:“开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时, 办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。”

  三《网络发票管理办法》(国家税务总局令第30号)第十条规定:“开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时,办理网络发票管理系统的用户变更、注销手续并缴销空白发票。”

  【如果有更多相关的问题,欢迎咨询客服】



  华正财务提供快速代办公司注册免费),当天核名,3天拿照,让您足不出户开公司,轻轻松松当老板!另外我公司提供专业的代理记账、公司变更、公司注销等服务,如有需要,敬请联系!
  咨询热线:400-860-8218(手机用户点击号码即可拨打)
  在线咨询:点击发起会话>>>

相关文章: